«Автофургон» – официальный дилер ГАЗ, ЗИЛ, ТагАЗ, Hyundai, Isuzu, KIA, Mitsubishi (Fuso), Фиат в Москве
Москва, Пятницкое шоссе, 6 км, вл.5 стр.1
Санкт-Петербург, Таллинское шоссе, улица Рабочая, д.12

Новости

На старые грузовики могут увеличить налоги

05.05.2016

Министерство финансов подготовило поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, подразумевающие увеличение транспортного налога на старые автобусы и грузовые автомобили.

Из пояснений к проекту следует, что данная мера предложена для вывода из эксплуатации грузовиков и автобусов с большим сроком службы и высокими вредными выбросами в атмосферу.

Согласно статистике компании «Автостат», на сегодняшний день грузовой парк в России составляет примерно 3,7 миллионов автомобилей. Из них 65% произведено более 15 лет назад. Самое большое количество находящихся в эксплуатации грузовиков было выпущено в 2007 году (4,1%) и в 2012 году (3,7%).

Чуть лучше дела обстоят с автобусным парком. Здесь среди 391 тысячи эксплуатируемых в России автобусов 45% старше 15 лет. При этом набольшее число автобусов относится к 2007 году выпуска (7%) и к 2006 году (5%).

Новый законопроект подразумевает, что стимулирование к замене старых автомобилей путем увеличенного транспортного налога будут применять не только по отношению к компаниям, но и к обычным гражданам. Его основной целью является введение с 2019 года по всей стране единых правил исчисления транспортного налога на автобусы и грузовики с учетом разных характеристик, включая экологическую составляющую.

Назад к списку новостей